ВидеоНовости НАСАСолнечная система

Марсоход Perseverance успешно совершил посадку на Красную планету

Марсоход Perseverance успешно совершил посадку на поверхность Красной планеты, в районе кратера Йезеро. Об этом рассказал сотрудник команды марсохода Аллен Чен во время прямой трансляции посадки, которую ведет NASA.

Аппарат соприкоснулся с поверхностью Марса примерно в 1,7 км к юго-востоку от центра заданного района посадки в кратере Йезеро. Чен отметил, что автоматизированная система поиска места посадки определила удачное и относительно ровное место.

Дальнейшие действия

Как сообщила руководитель планетологического подразделения NASA Лори Глейз, ученые уже начали работу. Они, в частности, анализируют присланные снимки. По словам Глейз, установленные на марсоходе научные инструменты будут активированы в ближайшие несколько недель.

 
 

Специалист уточнила, что в течение нескольких дней эксперты NASA рассчитывают ознакомиться со всеми данными о посадке. Они могут начать поступать уже в ближайшие часы. Речь идет о кадрах и аудиозаписях, которые были сделаны во время спуска аппарата. “У нас впервые появится такая возможность”, – подчеркнула Глейз.

В первые несколько земных суток главной задачей марсохода будет настройка программного обеспечения и оборудования, в том числе систем для передачи данных на Землю. Кроме того, аппарат сделает панорамные снимки, чтобы уточнить характеристики местности. Позже, как ожидается, марсоход совершит несколько коротких поездок – примерно на 5 м и обратно.

В течение примерно трех недель специалисты NASA планируют выбрать место для проведения испытаний закрепленного на марсоходе вертолета Ingenuity. С его помощью, в частности, планируется делать фотографии поверхности Марса. Ожидается, что Ingenuity совершит первый полет весной.

Когда все проверки будут завершены, марсоход приступит к поискам следов существования в прошлом жизни на Красной планете. По словам главного научного специалиста проекта Кена Фарли, аппарат, вероятно, в конечном счете будет двигаться в северо-западном направлении от места посадки. Perseverance должен осуществить сбор образцов грунта, в частности, в местах, где когда-то было озеро.

По мнению Фарли, следы существования жизни на Марсе могут быть обнаружены в виде строматолитов – ископаемых простейших организмов. Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Ожидается, что контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса. Далее образцы подберет другой аппарат, который должен доставить их на Землю. В NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах.

 

 

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *