Солнечная система

Трещина на Солнце

Это фотография впечатляющей корональной дыры, образовавшейся на Солнце в декабре 2023 года, которую некоторые СМИ даже назвали “трещиной на Солнце”.

В реальности ни трещиной, ни дырой это образование не является: это обширная область солнечной плазмы, температура которой существенно ниже, чем в окрестный районах, из-за чего на их фоне корональная дыра и выглядит тёмной.

Корональная дыра отмечает место аномалии в магнитном поле Солнца: если обычно линии магнитного поля замкнуты, охватывая наше светило своего рода коконом, не дающим его веществу вылетать в окружающий космос, то в областях корональных дыр в результате процесса, известного как магнитное пересоединение, линии размыкаются, образуя как бы трубу, через которую солнечная плазма может вылетать в открытый космос. В результате этого процесса солнечное вещество в данном районе интенсивно охлаждается, из-за чего мы и видим то, что видим.

Корональные дыры, так же как и пятна на Солнце, являются свидетельством повышенной активности нашего светила, что в целом не удивительно: в настоящее время Солнце находится около пика своей активности в рамках т.н. 11-летнего цикла, максимума которого оно должно достичь примерно к 2025 году, после чего активность пойдёт на спад. Источник .

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *