Обзоры по теме

Как правильно выбрать патрон для станка?

Как выбрать патрон для токарного станка?

На любом станке одна из важных деталей — патрон. Это зажимное устройство, которое фиксирует деталь или заготовку. Его устанавливаются обычно на переднем торце шпинделя. Благодаря этому компоненту удается прочно захватить обрабатываемую металлическую заготовку и работать с ней на высоких скоростях.

Для производства токарных патронов используются специальную легированную сталь и чугун. Их прочность не должна быть меньше 500 МПа и СЧ-30. В зависимости от модели и самого станка патроны могут отличаться по размеру, материалу изготовления, конфигурации, а также целевого предназначения.

Конструкционно выделяют патроны рычажные, клиновые, мембранные. Также они состоят из множества мелких деталей: пружины, ключа, фланца и т. д. Неудивительно, что порой они выходя из строя. Если нужна замена, то патрон для токарного станка следует выбирать правильно. Это влияет на производительность.

При выборе необходимо учитывать различные факторы. Например, количество кулачков, диаметр отверстия и патрона, максимально допустимое количество вращений, в целом технические параметры. При возникновении трудностей лучше проконсультироваться с техником. Также следует убедиться, что патрон выполнен по ГОСТу.

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *