ИнформацияКосмосСолнечная система

Опубликовано новое фото Ультима Туле

Лишь четыре дня отделяют нас от встречи аппарата «Новые горизонты» с объектом пояса Койпера 2014 MU69, также известным под неформальным обозначением Ультима Туле. Недавно сотрудники миссии опубликовали новое фото койпероида. Оно было сделано 24 декабря установленной на борту аппарата камерой LORRI. В момент съемки, «Новые горизонты» находились на расстоянии 6.5 миллиардов км от Солнца. От цели его отделяло 10 миллионов км.


25 декабря «Новые горизонты» перешли к выполнению программы пролета Ультима Туле. Это означает, что в ближайшую неделю станция будет действовать в полностью автономном режиме, подчиняясь серии заранее заложенных команд, определяющих последовательность осуществления научных наблюдений. В обычных обстоятельствах в случае возникновения каких-либо проблем на борту аппарата, он должен немедленно прекратить выполнение всех операций и связаться с Землей. Однако в автономном режиме эта функция отключена. Не взирая ни на что, «Новые горизонты» будут продолжать выполнять программу пролета.

31 декабря «Новые горизонты» передадут на Землю несколько пакетов данных с краткой «выжимкой» основной собранной информации, включая несколько снимков койпероида с разрешением 5-8 км/пиксель. Это своеобразная страховка на тот случай, если по каким-то причинам аппарат не переживет встречу с Ультима Туле.

1 января в 05:33 по всемирному времени «Новые горизонты» приблизятся к койпероиду на минимальную дистанцию в 3500 км. Первые снимки Ультима Туле с разрешением до 300 м/пиксель должны быть получены вечером 1 января. В связи с «шатдауном» американского правительства, скорее всего, они будут опубликованы не на сайте NASA, а на сайте сконструировавшей станцию Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Хопкинса. Она же будет заниматься организацией брифингов и прямых трансляций, посвященных ходу пролета и его первым итогам.

Материал на сайте журнала «Вселенная, пространство, время»

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *