Новости НАСА

NASA обнаружило новый спутник Земли

Астронавты из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) обнаружили еще один спутник Земли помимо Луны. Это небольшой астероид 2016 HO3. Об этом сообщается на официальном сайте NASA.

Астероид был обнаружен в апреле текущего года при помощи телескопа Pan-STARRS 1, расположенного на Гавайях. 2016 HO3  вращается одновременно как вокруг Солнца, так и вокруг Земли.

Согласно заявлению Пола Чодаса из Лаборатории реактивного движения NASA, так как астероид вращается вокруг нашей планеты, но никогда не удаляется слишком далеко по мере совместного вращения вокруг Солнца, он относится к квазиспутникам Земли.

Американское аэрокосмическое агентство пока не установило точных размеров астероида, но предполагается, что его диаметр составляет от 40 до 100 метров. Когда 2016 HO3 приближается максимально близко к Земле, он находится на расстоянии, которое в 38 раз превышает расстояние от Земли до Луны.

По оценкам NASA астероид стал спутником Земли примерно столетие назад и будет составлять нашей планете компанию на протяжении следующих столетий.

Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *