Новости НАСА

Американский надувной модуль присоединен к МКС

Модуль предназначен для проживания и работы будущих экипажей орбитального комплекса

© Bigelow Aerospace via AP

ВАШИНГТОН, 16 апреля. /ТАСС/. Надувной модуль американской компании Bigelow Aerospace был в субботу присоединен к Международной космической станции (МКС).

Как сообщило NASA, с помощью автоматической руки-манипулятора Canadarm 2 он был извлечен из негерметичного отсека грузового корабля Dragon и пристыкован к модулю Tranquility на американском сегменте орбитального комплекса в 05:36 по времени восточного побережья США (12:36 мск). Вся операция заняла несколько часов. Управление Canadarm на завершающем этапе взяли на себя американские астронавты Джеффри Уильямс и Тимоти Копра.

Надувной модуль BEAM был доставлен на МКС 10 апреля на борту Dragon вместе с 3 тоннами продовольствия, воды и материалов для научных экспериментов. В него будет постепенно подаваться воздух, и к концу мая он увеличится в объеме почти в пять раз. Его диаметр составит около 3 метров, а длина – около 4 метров. “Астронавты впервые войдут в этот жилой модуль примерно через неделю после того, как он будет надут, и в течение двух лет будут проводить его испытания, возвращаясь в него на несколько часов по несколько раз в год, чтобы снять показания датчиков и оценить его внутренние условия”, – уточнило ранее космическое ведомство США.

Надувной модуль предназначен для проживания и работы будущих экипажей орбитального комплекса. “Его первое испытание позволит определить, насколько в целом хороша эта конструкция и надежно ли она защищает от солнечной радиации, космического мусора и экстремальных температур в космосе”, – сообщило NASA. Когда испытания закончатся, модуль будет отсоединен от станции, сойдет с орбиты и сгорит в плотных слоях атмосферы Земли.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kosmos/3211430

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *