Новости НАСА

NASA создало компьютер, способный выжить на поверхности Венеры

Сотрудники NASA создали компьютер, способный работать на поверхности Венеры без всякой защиты. Об этом пишет «Медуза».

Ближайшую к Земле планету активно исследовал СССР, последняя успешная посадка на поверхность была в 1981 г. Аппарат «Венера-14» за 57 минут исследовал грунт и прислал панорамную фотографию поверхности. Проблемы с посадкой связаны с атмосферой планеты — давление на ней в 90 раз превышает земное, а температура достигает 470 градусов.

Ранее одним из ключевых препятствий агентство называло отсутствие электроники, способной работать при высокой температуре. В условиях атмосферы Венеры кремниевые полупроводники, основа почти всех компьютеров, теряют свои свойства. Сотрудники исследовательского центра Гленна, подразделения NASA, решили использовать полупроводники на карбиде кремния, которые способны выдерживать очень высокую температуру и напряжение. Собранный «компьютер» (на деле — генератор сигналов) они поместили в специальный тестовый стенд GEER, симулирующий условия атмосферы Венеры. Без защиты и охлаждения схема проработала почти 22 дня.

В связи с этим NASA планирует запустить миссию к Венере в 2023 г. Если она состоится, к планете отправят два аппарата: один останется на орбите, а второй спустится на поверхность планеты.

Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *