Новости НАСА

Ученые NASA показали, как менялся климат за последние 100 лет

Ученые NASA обнародовали демонстрационный ролик, который показывает колебания атмосферных температур за последние 100 лет. 20-секундное видео позволяет каждому желающему убедиться, как кардинально меняется климат на нашей планете.
Чтобы создать этот короткий ролик, ученым потребовалось собрать и проанализировать информацию от 6.3 тысячи метеорологических станций со всего мира. Данные обобщают результаты систематических наблюдений за погодой, начиная с 1880 года.

На кадрах видео изображена Земля, а по изменению цветов можно понять, как менялась температура на ее поверхности. Синие и голубые оттенки, показывающие более холодные периоды, с течением времени заменяются на желтые и оранжевые, символизирующие наступление теплых и даже жарких годов. С наступлением 2016 года наша планета практически вся становится песочно-желтого цвета за исключением небольших вкраплений бледно голубого оттенка в районе Антарктиды и Гренландии.

Ученые с тревогой констатируют тот факт, что третий год подряд фиксируется рекордно высокие температуры. Это не может не вызывать беспокойства, поскольку до сих пор никто не знает, как справиться с последствиями глобального потепления и как можно им противостоять.

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *