Новости НАСА

NASA показало видео темной стороны Луны

Американское космическое агентство NASA опубликовало уникальное видео обратной стороны Луны в период ее транзита по диску Земли.
Как сообщается на официальном сайте агентства, съемку произвел космический аппарат Deep Space Climate Observatory (DSCOVR) в период транзита спутника по диску нашей планеты. Ему удалось заснять так называемую темную сторону Луны, причем произошло это лишь второй раз в истории. Аналогичная съемка была произведена в 2015 году.
“Во второй раз в «жизни» DSCOVR Луна прошла между космическим аппаратом и Землей, — говорит Адам Сабо из Центра космических полетов имени Годдарда (США). — Миссия записала это событие 5 июля 2016 года”.
Сообщается, что съемка велась с расстояния 1,5 миллиона километров от Земли. Камера запечатлела, как Луна передвигается на фоне Тихого и Индийского океанов.
В настоящее время аппарат DSCOVR находится в точке Лагранжа, где гравитационное Земли равно и противоположно солнечному. Его орбита пересекает орбиту Луны примерно один-два раза в год. Основной миссией DSCOVR является наблюдение за солнечным ветром.
Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *