6 июля 2016 г., AEX.RU – Американский космический зонд Juno, который вышел на орбиту на орбиту Юпитера, уже начал передавать сигнал на Землю, сообщили РИА Новости в NASA.
«Мы только что повернулись к Солнцу, антенны повернуты к Земле, и мы начинаем получать сигналы высокой точности», — сказал сотрудник миссии, добавив, что «зонд в порядке».
Несмотря на то, что зонд только начал работу, в NASA заявили об успеху проекта. По словам ученых, «Юпитер завоеван».
Исследовательские приборы начнут работать на Juno через несколько дней. В NASA пояснили, что наиболее полные данные зонд передаст 27 августа, когда максимально приблизится к Юпитеру.
Juno отправился в космос в августе 2011 года. С его помощью ученые надеются изучить структуру Юпитера и выяснить историю формирования планеты.