Новости НАСА

NASA: космический аппарат Juno 5 завтра выйдет на орбиту Юпитера

Уже завтра ранним утром на орбиту Юпитера выйдет космический аппарат Juno 5. Таково сообщение NASA.

NASA информирует общественность, что с 5 июля зонд будет работать на орбите Юпитера, самой большой планете Солнечной системы, тщательно изучая ее.
Напомним, что старт зонда Juno 5 к Юпитеру происходил 5 августа 2011 года. Приближаясь к самой крупной Солнечной планете, аппарат облетел вокруг Солнца и Земли. Это нужно, чтобы получить дополнительное ускорение.

Только спустя пять лет Juno 5 выходит к своей цели. Уже завтра утром замедлится его полет, и он начнет сближаться с Юпитером. Его притяжение захватит зонд, стабилизируя его движение вокруг планеты-гиганта. Это получится временная, но стабильная орбита. Один виток вокруг планеты будет совершаться за 53 часа. Маневров будет много. Juno 5 выйдет на научную орбиту с 16-часовым оборотом. Согласно плану это случится 19 октября 2016 года.

Одно из основных предназначений зонда – тщательное изучение химического состава планеты и оценка количества воды и кислорода. Результаты исследования сузят круг гипотез об истории формирования планеты-гиганта. Зонд будет изучать облако Юпитера, сделает замеры его магнитного поля.

Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *