ИнформацияНовости НАСАСолнечная системаФото

Климатическое моделирование НАСА показывает: Венера, возможно, была обитаемой

Наблюдения показывают: на Венере, возможно, в далеком прошлом была вода. Шаблон был использован в качестве модели климата на планете, чтобы показать, как грозовые облака могли укрыть древнюю Венеру от сильного солнечного света, что и сделало ее пригодной для жизни. Credits: NASA
Наблюдения показывают: на Венере, возможно, в далеком прошлом была вода. Представленный шаблон был использован в качестве модели климата на планете, чтобы показать, как грозовые облака могли укрыть древнюю Венеру от сильного солнечного света, что и сделало ее пригодной для жизни.
Credits: NASA

В соответствии с компьютерным моделированием раннего климата планеты, учеными Института Годдарда НАСА установлено что, на Венере, возможно, был неглубокий океан чистейшей воды и пригодная для жизни температура поверхности на протяжении двух биллионов лет своей ранней истории.

Венера сегодня являет собой настоящий Ад. Сокрушительная атмосфера, состоящая из углекислого газа, в 90 раз толще земной. Водяного пара почти нет. Температура на поверхности Венеры достигает отметки 864 градусов по Фаренгейту (462 градусов по Цельсию).

 

“Многие из тех инструментов, которые мы используем для моделирования изменений климата на Земле, могут быть использованы для изучения климатических условий на других планетах. Как в прошлом времени, так и настоящем,- сказал Майкл Вэй, исследователь GISS и ведущий автор астрофизической газеты.- Эти результаты показывают, что древняя Венера, возможно, была кардинально отличной от той планеты, которую мы видим сегодня”.

Ученые уже давно считают, что Венера сформировалась из тех же веществ, что и Земля, но пошла по другому эволюционному пути. В 1980-х годах НАСА для изучения Венеры отправило космический аппарат Pioneer. Впервые сделанные измерения свидетельствовали: на Венере давным-давно, возможно, был океан. Однако Венера ближе к Солнцу, чем Земля, и получает гораздо больше солнечного света. В результате, древний океан планеты испарился, а молекулы водяного пара были расщеплены под действием ультрафиолетового излучения, и таким образом водород попал в космос. При отсутствии воды на поверхности, углекислый газ накапливался в атмосфере, что и привело к так называемому парниковому эффекту, который создал настоящие условия.

День на Венере составляет 117 земных дней. До недавнего времени считалось, что такая плотная атмосфера, как у современной Венеры, была необходима, чтобы поддерживать низкую скорость вращения. Однако новые исследования показали, что тонкая атмосфера, как у современной Земли, производит тот же результат. Это означает, что древняя Венера, со схожей на земную атмосферу могла бы иметь такую же скорость вращения, какую она имеет сегодня.

Другим фактором, который влияет на климат планеты является топография. Команда ГИСС уточнила, что древняя Венера была намного более сухой землей, чем Земля. Это значительно сокращает количество воды, испарившейся из океанов  Венеры и, соответственно, водяного пара, который создал парниковый эффект. Соответственно, этот тип поверхности идеально подходит для создания пригодной для жизни планеты.

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *