Интересные факты

Продолжаем вспоминать первых в космосе. Хэм

31 января 1961 года состоялся запуск американского космического корабля «Меркурий» с шимпанзе по кличке Хэм на борту.

Этот был суборбитальный полет предшествующий полету Алана Шепарда.

Этот пожалуй был один из самых драматичных полетов. Хэму удалось выжить несмотря на все ошибки инженеров NASA и трагические случайности.

Через несколько минут после того как Хэм оказался в кабине, начал нагреваться один из приборов электропитания корабля. Старт ракеты откладывался несколько раз. В общей сложности, Хэму пришлось ждать больше четырех часов, прежде чем ракета-носитель Редстоун успешно стартовала за несколько минут до полудня. А дальше разворачивались все более драматические события.

Ракета превысила намеченную скорость из-за различных технических проблем. Поэтому корабль, отделившись от ракеты, не мог уменьшить свою скорость, его отбросило намного выше и быстрее, чем предполагалось в программе полета. Высота подъема составила 253 км.

Хэм испытал перегрузки, вдвое большие, чем планировалось (15G). Период невесомости продлился в течение 6,6 минут, это тоже на 1,7 минуты больше, чем следовало.

При возвращении на Землю увеличился угол входа кабины в плотные слои атмосферы. У нее сорвало теплозащитный экран, из-за этого стала расти температура внутри кабины до 47 °C.

В добавок ко всему он чуть не утонул, поскольку приводнение произошло не в расчетном районе и из-за повреждений кабина быстро заполнялась морской водой.

Послеполетное обследование Хэма выявило только небольшое обезвоживание организма и сильную усталость.

Судя по фото Хэм вернулся из полета тоже изрядно обалдевшим, как после него Алан Шепард и космическая кошка.

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *