Новости НАСА

Инженеры NASA вернули к работе марсоход Curiosity

Спустя определенное количество времени инженерам NASA удалось вывести марсоход Curiosity из “спящего режима” и настроить на работу.

Инцидент с аппаратом произошел 2 июля, но ученые смогли наладить его работу только на днях. Следует отметить, что марсоход Curiosity занимается исследованием планеты уже четыре года. В какой-то момент ровер перешел в так называемый безопасный, спящий режим, отключив необходимую для функционирования аппаратуру.

Ученым потребовалось время для восстановления связи, которая была налажена лишь 7 июля, а затем они приступили к отключению “спящего режима”. В данный момент состояние марсохода Curiosity можно отнести к стабильному, но до тех пор, пока причина сбоя в работе системы не будет выявлена запускать его небезопасно.

Необходимо также добавить, что это не первый незапланированный “отпуск” ровера, до этого он выходил из строя целых три раза – в феврале, марте и апреле 2013 года. Предположительно, причина процесса перехода в «спящий режим» может заключаться в несоответствие данных, которое возникло между камерой MAHLI и программой по обработке снимков.

Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *