Информация

Что такое сертификация детских игрушек

В настоящее время на рынке представлено огромное количество различных видов игрушек для детей. Они разделяются по форме и виду, материалу, наличию или отсутствию механизмов и возрастной принадлежности. В соответствии с этими различиями устанавливаются разные требования безопасности в регламенте.

Для подтверждения соответствия требованиям ТР ТС 008 на детские игрушки необходима сертификация и получение разрешительного документа – сертификата соответствия. Этот сертификат позволяет законно реализовывать товары на территории Евразийского союза, включая Россию, Белоруссию, Казахстан, Армению и Киргизию.

Однако не все игрушки подлежат обязательной сертификации по ТР ТС 008/2011. В техническом регламенте есть перечень изделий, которые не попадают под его действие, такие как головоломки с более чем 500 деталей, оборудование для детских игровых площадок, елочные украшения, электрогирлянды и другие.

Зачем нужен сертификат на игрушки? Для того чтобы выпускать детские игрушки на рынок Евразийского экономического союза, производители и импортеры обязаны оформить сертификат качества. Этот сертификат подтверждает безопасность продукции и должен предъявляться контролирующим органам по требованию.

Сертификация требуется для таких видов товаров, как пасты для лепки и пластилин, несущие массу ребенка товары, куклы и аксессуары, поезда электрические, наборы конструкторские, музыкальные инструменты, товары изображающие животных и персонажей, головоломки, мячи детские, электронные игры, настольные или комнатные игры, изделия для праздников и карнавалов, бассейны для детей, краски и гуаши и другие.

Процесс получения сертификата соответствия на игрушки включает обращение в аккредитованный орган по сертификации, который имеет право проводить работы по сертификации игрушек и оформлять сертификаты при положительных результатах проведенных работ. Заявитель должен подать заявку на сертификацию игрушек по одной из установленных законодательством схем сертификации и предоставить необходимый комплект документов, установленный ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек». Заявителем может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории ЕАЭС.

После рассмотрения заявки и комплекта документов, орган по сертификации принимает решение о проведении идентификации и отборе образцов для испытаний в аккредитованной лаборатории. Если проводится сертификация серии продукции, эксперт выезжает на производство для проведения анализа состояния производства. После получения положительных результатов испытаний и обобщения результатов проведенных работ принимается решение о выдаче разрешительного документа. Эксперты оформляют сертификат соответствия и вносят его в Единый реестр сертификатов соответствия.

Перед выпуском на рынок детские игрушки должны пройти обязательную сертификацию и быть маркированы единым знаком обращения в Евразийском экономическом союзе. Стоимость сертификации детских игрушек составляет 17 500 рублей, однако цена может варьироваться в зависимости от типа и состава товара.

Если вам необходима сертификация игрушек, наши эксперты из группы компаний «ЦТС» окажут вам помощь. Мы проведем сертификацию, проконсультируем по всем вопросам и оформим необходимый документ с гарантией защиты от штрафов проверяющих органов. Мы работаем по всей стране.

Наш адрес: РФ, г. Москва, ул. Староалексеевская, дом 5

Телефон/факс: +7 495 275-25-10  

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *