Земля

15-летний мальчик нашёл затерянный город майя по звёздной схеме

Редактор “Гиктаймс” Анатолий Ализар опубликовал на своем ресурсе интереснейший материал, которым нельзя не поделиться. Канадский школьник Уильям Гадури (William Gadoury) давно увлекается цивилизацией майя. Он знал, что майя преклонялись перед космосом и звёздами. Но его интересовал вопрос, почему они строили города не там, где удобно для жизни, возле рек, а в довольно странных местах: в труднодоступных джунглях, на склонах гор и т.д. Несколько лет назад у школьника появилась безумная идея, что индейцы строили города… в соответствии с расположением звёзд на небе!


Уильям Гадури, 15 лет, объясняет учёным Канадского космического агентства свою теорию о расположении городов майяМальчик составил карту поселений, наложил её на карту созвездий — и сумел предсказать, где находится ещё один неизвестный город. Это открытие стало великолепным подтверждением его теории. Уильям Гадури несколько лет изучал тему и сумел наложить 117 городов майя на схемы 22 созвездий — такого раньше никому не удавалось. Примерно год назад он сумел совместить ещё два города со схемой 23-го созвездия. Не хватало только последнего 118-го города для полного соответствия звёздной схеме. Школьник точно рассчитал, где тот должен находиться.К сожалению, указанные координаты мальчик никак не мог проверить самостоятельно, для этого пришлось бы совершить путешествие в глубокие джунгли Центральной Америки. Поэтому он обратился за помощью в Канадское космическое агентство с просьбой показать детальные спутниковые фотоснимки по заданным координатам. Учёные выполнили просьбу мальчика — и его предположение подтвердилось. Обрабатывая спутниковые снимки, Уильям совместил их с изображениями в Google Earth.
Город нашли в джунглях на юго-востоке Мексики, недалеко от границы с Гватемалой.

Более детальное изучение города по спутниковым снимкам НАСА и Японского космического агентства позволило установить, что в неизвестном ранее поселении установлена пирамида и около 30 сооружений. Это оказался не только 118-й по счёту город цивилизации майя, но один из пяти самых крупных городов, известных на сегодняшний день! Город получил название K’àak’ Chi’ (Огненный Рот). Пока что никто не видел его в реальности. Возможно, в ближайшие годы организуют научную экспедицию, но специалисты предупреждают, что она будет стоить огромных денег. «Это будет кульминация трёх лет моей работы и мечта всей моей жизни», — сказал мальчик.
Уильям Гадури представит результаты своей работы на научной конференции в Бразилии в 2017 году.

Рекомендуемые похожие статьи:

Один комментарий к “15-летний мальчик нашёл затерянный город майя по звёздной схеме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *