Новости НАСА

NASA зарегистрировало первую с октября серию мощных вспышек на Солнце

Космический аппарат американского агентства NASA зарегистрировал первую серию заметных вспышек на Солнце, сообщается на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического Института им. П.Н. Лебедева (ФИАН).

«Первая с октября 2017 года серия заметных солнечных вспышек произошла на Солнце. Вспышки были зарегистрированы космическим аппаратом GOES (NASA) по росту уровня рентгеновского излучения на орбите Земли», — отмечается в сообщении.

Последний раз вспышки уровня С и выше наблюдались на Солнце в конце прошлого года. В частности, 5 октября 2017 года была зарегистрирована вспышка уровня С10, а спустя две недели — вспышка М1.1.

Всего исследователи выделяют пять типов вспышек в зависимости от силы рентгеновского излучения. Вспышки уровня А и В считаются слишком слабыми, поэтому обычно игнорируются учеными.

Серия вспышек, которая сейчас активно исследуется астрономами, началась еще 4 февраля. Однако из 30 событий только два достигли высоких уровней. Сейчас активность Солнца постепенно спадает.

Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *