Новости НАСА

НАСА получило снимок кластера Пандоры

НАСА получило снимок скопления галактик Abell 2744, известного как кластер Пандоры, сообщается на сайте международного космического агентства. Изображение было сделано с помощью космического телескопа Spitzer.
Снимок содержит инфракрасные цвета на длинах волн 3,6 микрона (синий цвет) и 4,5 микрона (зеленый). Светлые сгустки на снимке представляют собой массивные галактики в ядре кластера. Они играют роль оптической линзы, которая помогает разглядеть находящиеся между Землей и кластером Пандоры объекты.
Кластер Пандоры расположен на расстоянии около 4 тысяч световых лет от Земли в созвездии Скульптора. Примерно 75 процентов массы скопления галактик приходится на темную материю. Наибольшую активность кластер проявляет в рентгеновском диапазоне.
Телескоп Spitzer, работающий в инфракрасном диапазоне, отправился в космос 25 августа 2003 года на ракете-носителе Delta II. В мае 2009 года на телескопе закончился жидкий гелий, используемый в качестве хладагента. Это привело к свертыванию основной части миссии.
Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *