Новости НАСА

NASA ПРЕДСТАВИЛО БОЛЕЕ 1000 НОВЫХ СНИМКОВ ПОВЕРХНОСТИ МАРСА

Новые данные получены благодаря системы MRO (Mars Reconnaissance Orbiter, MRO) — многофункциональной автоматической межпланетной станции, которая сканирует поверхность Марса с его орбиты с 2006 года.

Станция MRO был запущен с мыса Канаверел в 2005 году и вышел на орбиту красной планеты 10 марта 2006. MRO содержит целый ряд научных приборов, таких как камеры, спектрометры, радары, которые используются для анализа рельефа, стратиграфии, минералов и льда на Марсе. Станция занимается также исследованиями погодных условий на красной планете и поиском возможных мест посадки для челноков и марсоходов.

За все время нахождения на орбите, станция помогла собрать не мало интересных фактов, например, обнаружить на Марсе залежи стекла и предоставить снимки, согласно которым некоторые ученые сделали выводы, что на планете когда то могла быть вода.

Уникальность полученных снимков в том, что на многих из них ландшафты очень сильно напоминают земные. Так что, возможно, наши планеты имеют гораздо больше общего, чем мы думали. Более того, если снимки, полученные ранее помогли ученым сделать выводы о наличии воды, кто знает, что они смогут разглядеть на фотографиях сейчас и какие открытия нас ждут?

Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *