ИнформацияКонец СветаСолнечная система

На Солнце образовалась корональная дыра в 20 раз больше Земли

Корональные дыры — это магнитно-открытые области, которые являются одним из источников высокоскоростного радиоактивного солнечного ветра, сообщили в NASA.

 

Ученые сообщили, что вырвавшийся из нее поток плазмы движется к нашей планете со скоростью 2,9 млн км в час. Солнечный ветер достигнет Земли 31 марта и спровоцирует мощную магнитную бурю.

Коронарная дыра – это область на Солнце, где магнитное поле открыто, что приводит к выходу заряженных частиц в космическое пространство. Коронарные дыры могут быть опасны для нашей технологической инфраструктуры и спутников из-за высокоэнергичных частиц, которые они испускают.

Эти частицы могут вызывать сильные геомагнитные бури, которые могут повредить электрические сети, спутники связи, а также вызвать аварии на космических кораблях и станциях. Кроме того, геомагнитные бури могут приводить к нестабильности в работе GPS-навигации и других технологий, которые зависят от спутников.

Также коронарные дыры могут повысить уровень радиации вокруг Земли, что может быть опасно для астронавтов, работающих в космосе, и для людей, находящихся на поверхности Земли. В целом, хотя коронарные дыры не представляют прямой угрозы для здоровья людей, они могут нанести серьезный ущерб нашей технологической инфраструктуре и спутникам, которые мы используем в повседневной жизни.

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *