ИнформацияСолнечная система

У корабля «Союз МС-09» обнаружена пробоина

Утром 30 августа контролеры ЦУП в Хьюстоне и Королеве получили данные о небольшом падении давления на МКС. После непродолжительных поисков, экипаж станции установил источник утечки воздуха. Им оказался бытовой отсек космического корабля «Союз МС-09».

Сообщается, что космонавтам удалось обнаружить 1,5-миллиметровую микротрещину в стенке бытового отсека. В ходе внешнего осмотра корабля экипаж станции заметил как минимум две небольших пробоины в его корпусе. По всей видимости, они образовались в результате попадания микрометеоритов.

В настоящее время ЦУП рассматривает варианты решения проблемы. Пока что экипаж станции установил временную заплатку, но она не полностью устранила утечку. По словам генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина, российские космонавты не планируют выходить в открытый космос для устранения микротрещины. Ремонтные работы будут вестись изнутри.

Даже если микротрещину не удастся заделать, в теории «Союз МС-09» все еще можно будет использовать для возвращения на Землю. Бытовой отсек не предназначен для входа в атмосферу и не имеет теплозащиты. Во время спуска он отделяется от капсулы экипажа и сгорает.

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *