Информация

Планеты в системе TRAPPIST-1 могут часто обмениваться жизнью

 

Расстояния между планетами в зоне обитаемости у TRAPPIST-1 в десятки раз меньше, чем между Землёй и Марсом, поэтому вероятность переноса жизни с метеоритами с одного тела на другое там значительно выше.

Астрономы из США рассчитали шансы переноса жизни в семипланетной системе TRAPPIST-1. Вероятность путешествия метеорита от одной планеты к другой там оказалась в тысячу раз выше, чем между Землёй и Марсом, где она равна всего 0,038 процента. Время метеоритов в пути между планетами там также намного меньше, что повышает шанс на сохранение жизнеспособности переносимых организмов (если они в данной системе есть). С текстом статьи можно ознакомиться на сервере препринтов Корнелльского университета.

По расчётам, вероятность переноса метеорита с одной планеты на другую прямо пропорциональна квадрату расстояния между двумя планетами. Землю и Марс, две планеты в зоне обитаемости Солнечной системы, разделяет 0,52 астрономической единицы (а.е.). По ранее проведённым расчётам, одно из 2600 тел, выброшенных при падениях астероидов на Землю, достигает Марса за срок не более десяти миллионов лет.

Три планеты в зоне обитаемости TRAPPIST-1 — e, f и g — отделяет друг от друга всего по 0,01 астрономической единицы, то есть расстояния в парах e — f, f — g, e — g равны. 0,52 а.е. в 52 раза больше 0,01 а.е., а 52 в квадрате — 2704. Значит, вероятность, что метеорит долетит от одной экзопланеты до другой, примерно в 2700 раз больше, чем аналогичная в паре Земля — Марс. Получается, что все тела, выброшенные с одной из указанных экзопланет, попадут на соседнюю. Авторы подчёркивают, что это вряд ли так. С учётом ряда дополнительных факторов они оценивают вероятность попадания типичного межпланетного метеорита с одной потенциально обитаемой планеты на такую же соседнюю в ~38 процентов. Это в тысячу раз выше, чем вероятность аналогичного события для пары Земля — Марс.

Однако это не значит, что шансы бактериальных спор попасть на другую планету там выше всего в тысячу раз. Они дополнительно увеличиваются за счёт малого времени полёта межпланетного метеорита. Чем оно короче, тем больше шанс на сохранение жизнеспособности переносимого организма. По расчётам астрономов, время полёта метеоритов между планетами для системы TRAPPIST-1 в сто раз меньше, чем для Солнечной (до 10 миллионов лет и до 100 000 лет соответственно). То есть вероятность попадания жизни с одной потенциально обитаемой планеты на другую там в тысячи раз выше.

Чтобы выяснить, могут ли бактерии пережить путешествие с планеты на планету внутри метеорита, ранее проводились экспериментальные стрельбы в твёрдую поверхность из пневматической пушки. Её снаряд содержал живые бактерии и их споры. Вплоть до скоростей четыре километра в секунду часть из них успешно выживала (на более высоких скоростях обстрела не было в силу отсутствия такой техники). В других экспериментах установлено, что бактериальные споры неограниченно долго сохраняют свои свойства при перегрузке в 15 000 g (эквивалент гравитации в 15 000 больше земной), погибая полностью только при 400 000 g. Чтобы гарантированно уничтожить их, при столкновении нужны скорости удара выше 30 километров в секунду. Поэтому ряд учёных предполагает, что споры или живые микроорганизмы могут пережить путешествие на межпланетном метеорите.

По материалам Life.ru

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *