Космос

На Солнце вновь образовалась гигантская корональная дыра

В понедельник астрономы NASA зафиксировали гигантскую корональную дыру на Солнце. Потенциально она может вызвать сильные магнитные бури на нашей планете.

Обсерватория солнечной динамики NASA (Solar Dynamics Observatory, SDO)зафиксировала в понедельник 11 июля вновь открывшуюся гигантскую корональную дыру на Солнце. По размерам она достигает 1/6 видимой поверхности светила. Ранее ряд снимков нашей звезды показал, что на какое-то время на Солнце полностью исчезли пятна, что астрономы связывали с окончанием очередного периода солнечной активности.

Корональные дыры — это огромные области в солнечной короне, где понижена плотность и температура плазмы. В среднем она в сто раз меньше, чем на других участках короны. Вероятно, появление столь огромной дыры как раз и обязано сильному снижению активности нашего светила и завершению 24-летнего солнечного цикла — самого слабого за всю историю наблюдений.

Корональные дыры могут влиять на ионосферу и магнитное поле Земли, что может привести к магнитным бурям и ухудшению самочувствия многих землян. Однако никакой реальной опасности это явление не представляет. Более того, данная дыра возникает с определённой регулярностью на Солнце и уже неоднократно фиксировалась астрономами в прошлом.

Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *