Фото

«Хабббл» заснял отбрасываемую звездой тень

На этом снимке телескопа «Хаббл» запечатлена отражательная туманность, расположенная на расстоянии около 1300 световых лет от Солнца в созвездии Змеи. Она представляет собой газопылевое облако, подсвечиваемое находящимися в ее окрестностях молодыми звездами, такими как HBC 672.


HBC 672 можно увидеть в верхней правой части изображения «Хаббла». Это очень молодая звезда. Ее возраст составляет всего несколько миллионов лет. От HBC 672 исходят две характерные конусообразные полосы, чем-то напоминающие силуэт летучей мыши. Это тень, отбрасываемая окружающим звезду протопланетным диском.

Диаметр создаваемой HBC 672 тени примерно в 200 превышает диаметр Солнечной системы. При этом сам протопланетный диск настолько мал и далек от Земли, что его очертания не в состоянии рассмотреть даже «Хаббл».

Впрочем, даже не видя самого диска, астрономы способны получить информацию о нем, просто изучив тень. Используя ее форму, цвет и степень светопропускания, ученые могут оценить размер и состав входящих в его состав пылевых зерен. А по размеру тени исследователи могут определить примерные размеры и расположение самого диска.

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *