Солнечная система

На Нептуне образовался шторм размером с Землю

Калифорнийский университет в Беркли опубликовал пресс-релиз, в котором говорится об обнаружении на Нептуне массивного скопления ярких облаков, свидетельствующих об образовании мощной штормовой системы. Открытие было сделано в конце июня аспирантом по имен Нед Молтер. Молтер хотел продемонстрировать, что выполняемые в сумеречное время наблюдения достаточно ярких объектов могут быть столь же эффективны, как и наблюдения ночью. Чтобы доказать свое утверждение он воспользовался помощью телескопов обсерватории Кек, расположенной на Гавайских островах. Практически сразу же его ждал успех.

После открытия шторма Молтер продолжил наблюдения за его развитием. В период с 26 июня по 9 июля облачная система заметно выросла, достигнув размера в девять тысяч км. Это эквивалентно ¾ диаметра Земли или трети диаметра самого Нептуна.

Шторм находится в районе экватора Нептуна, что нетипично для восьмой планеты. Обычно эта область не демонстрирует заметной активности. До этого яркие облака на Нептуне замечали лишь между 15 и 60 градусом северной/южной широты. Механизм формирования экваториального шторма пока что непонятен. В теории, потоки газа должны не подниматься, а опускаться у экватора планеты. Возможно, что шторм связан с сезонными изменениями климата Нептуна и подобные образования возникают на планете лишь раз в несколько десятилетий.


Большое темное пятно («Вояджер-2»)

Нептун является планетой с самыми быстрыми ветрами в Солнечной системе. Их скорость может достигать 2400 км/ч. Самым известным из штормов Нептуна являлось т.н. Большое темное пятно, сфотографированное аппаратом «Вояджер-2» в 1989 году. Тогда его размеры составляли 13 на 6.5 тысяч км. При попытке сфотографировать пятно в ноябре 1994 года при помощи телескопа «Хаббл» выяснилось, что оно уже исчезло.

Пишет Кирилл Размыслович (kiri2ll

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *