Солнечная система

Космический аппарат “Розетта” приземлился на комету

Посмотреть изображение в Твиттере
Европейское космическое агентство объявило об окончании миссии по изучению кометы при помощи космического аппарата “Розетта” и зонда “Филы”.

Космический аппарат “Розетта” завершил свою двенадцатилетнюю миссию по изучению кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Ночью зонд изменил свою траекторию и начал двигаться по направлению к поверхности кометы, на орбите которой он проработал последние два с лишним года. Европейское космическое агентство получит данные о её приземлении спустя 40 минут, учитывая время, которое требуется, чтобы сигнал дошёл до Земли.

До получения дополнительной информации специалисты из ЕКА считают, что “Розетта” приземлилась согласно плану. В последнее время комета двигалась, удаляясь от Солнца, и аппарату стало не хватать энергии, получаемой от солнечных батарей. На поверхности кометы также находится спускаемый аппарат “Филы”, который уже завершил свои исследования в 2014 году и прекратил работу из-за недостатка получаемой от Солнца энергии. К сожалению, он сел не по плану и попал в затенённую часть кометы.

Последние 12 часов полёта “Розетта” продолжала делать фотографии кометы и посылать их в центр управления, а установленные приборы анализировали состав газов вблизи её поверхности.

 

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *