Конец СветаСолнечная система

Двойной удар астероидов вызвал мегацунами в древнем марсианском океане

Фото: © REUTERS/NASA/JPL-Caltech/University of Arizona/Handout
Удары двух астероидов вызвали гигантские волны, навсегда изменившие облик красной планеты.

Ученые из Китая, Европы и США пришли к выводу, что около 3,4 миллиардов лет назад на Марс упало два крупных астероида. Оба они попали в древний солёный океан и вызвали колоссальные мегацунами, оставившие следы на лике красной планеты. Соответствующая статья вышла в журнале Scientific Reports.

Исследователи изучили снимки областей вокруг Равнины Хрисы, расположенной к северо-востоку субэкваториальной части западного полушария Марса и близкой к ней Арабской земли (возвышенности). Данные съемок как в оптическом, так и в инфракрасном диапазоне указали на следы древних волн, состоявших из смеси воды, льда и грунта. По расчетам планетологов, это были мегацунами от падения двух крупных астероидов, каждый из которых должен был оставить кратер порядка 30 километров в диаметре. Пауза между падением первого и второго тела составила всего несколько миллионов лет, однако за период между этими двумя событиями океан древнего Марса успел покрыться мощной ледяной коркой.

Если после первого цунами массы воды, выброшенной далеко за пределы обычной береговой линии, довольно быстро начали возвращаться в низину и стекать обратно в море, то после второго удара картина резко изменилась. Значительные объёмы воды вперемешку со льдом напротив начали замерзать в тех регионах, куда их забросило гигантской волной (её высота, вероятно, была 120 метров). На данный момент трудно судить о причинах столь различных последствий двух близких по времени астероидных ударов.

Из земной палеонтологической летописи следует, что после попадания крупного астероида наступает так называемая астероидная зима. Множество выброшенных в воздух мелких частиц отражают часть солнечного света и резко охлаждают планету. В случае Марса, получающего Солнца куда меньше света чем Земля, это могло иметь долговременные последствия. Углекислый газ на его поверхности и сегодня нередко превращается в лед, а если этот процесс был массовым, атмосферное давление могло существенно упасть, дополнительно остужая планету. В этом случае более холодный климат Марса в момент удара второго астероида (и после его) вполне объясним.

Оба небесных тела упали в воды древнего марсианского океана. Фото: © Scientific Reports/Alexis P. Rodriguez et als.

Оба небесных тела упали в воды древнего марсианского океана. Фото: © Scientific Reports/Alexis P. Rodriguez et als.

Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

2 комментария для “Двойной удар астероидов вызвал мегацунами в древнем марсианском океане

  • На Марсе никогда не было океана. Он был расплавлен 4 миллиарда лет назад.
    Действительно на него упало ледяное космичесское тело с массой 10Е15 кг, что
    привело к появлению спутников. Тело упало в районе HELLAS PLANITIA,а спутники
    выбросило с противоположной стороны в районе SYRIA PLANUM.

    Ответ
  • На Марсе никогда не было океана. Он был расплавлен 4 миллиарда лет назад. Действительно на него упало ледяное космичесское тело с массой 10Е15 кг, что привело к появлению спутников. Тело упало в районе HELLAS PLANITIA,а спутники выбросило с противоположной стороны в районе SYRIA PLANUM.

    Источник: http://rusnasa.ru/solnechnaya-sistema/1138-dvojnoj-udar-asteroidov-vyzval-megacunami-v-drevnem-marsianskom-okeane.html
    © Rusnasa.ru

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *