Новости НАСА

Аппарат NASA засек на Марсе бурю чудовищных размеров (фото)

Ученые пока не знают, что определяет масштаб пылевой бури
Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter показал, как шторм с северного полушария Марса переместился к югу и увеличился до размеров США.

Интересно, что это была уже вторая буря на Марсе за последние несколько недель, пишет НВ со ссылкой на Seeker.

Ученые установили, что глобальные пыльные бури происходят обычно в течение весны и лета в южном полушарии, когда Марс находится ближе всего к Солнцу и нагрев его находится на максимальном уровне. Но появление сразу двух ураганов за короткое время весьма необычно.

“Сейчас мы пытаемся понять погоду Марса. Есть одна тайна: мы не знаем, что определяет масштаб пылевой бури. Есть много местных штормов, но лишь некоторые из них становятся глобальными”, – говорит Ричард Журек, сотрудник Лаборатории реактивного движения NASA.

Во время последнего глобального шторма – в 2007 году – оба действовавших тогда марсохода были переведены в режим экономии энергии более чем на неделю с минимальными сеансами связи в этот период. Это связано с тем, что пыль мешает нормальной работе солнечных батарей. А вот марсоходу Curiosity, который работает на Марсе с 2012 года пылевые бури не страшны – у него есть дополнительный генератор энергии.

Кстати, некоторые астрономы-любители уже высказали предположение, что, раз на Марсе происходят ураганы, это может указывать на наличие некоего подобия атмосферы. А это, в свою очередь, может оказать влияние на планы колонизации Марса.

Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *