Новости НАСА

Ученые NASA призвали Трампа не вмешиваться в науку

Новоизбранный президент США Дональд Трамп хочет сократить финансирование программ климатических исследований.

Об этом сообщает британское издание Independent.

Трамп неоднократно критически высказывался об исследованиях, связанных с изменением климата планеты. Кроме того, одним из предвыборных обещаний миллиардера было ускорение сланцевой революции, несмотря на экологию. Республиканец подчеркнул, что его не интересует проблема глобального потепления, которая, по его мнению, слишком политизирована.

Реакция от ученых не заставила себя ждать. Директор Института космических исследований NASA имени Годдарда Гэвин Шмидт пригрозил Трампу своей отставкой, если республиканец начнет сворачивать климатические исследования.

Моя идея очень проста — климат планеты меняется, и, конечно, можно пытаться отрицать это, назначать на высокие должности лиц, которые не думают об этом. Но в любом случае за природой всегда будет последнее слово,
— заметил Шмидт.

По словам Шмидта, решение относительно сокращения или полного урезания климатических исследований NASA приведут к тому, что в отставку подаст не только он, но и много сотрудников агентства и других научных агентств США, которые поддержат его решение.

Источник

Рекомендуемые похожие статьи:

Один комментарий к “Ученые NASA призвали Трампа не вмешиваться в науку

  • Вселенная, пространство и время все находится в движении и все меняется. Такая хрупкая вещь как климат будет меняться в независимости от действий человека.

    Официальный месячный оклад сотрудников NASA (США) составляет 10,8 тыс. долларов.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *