КосмосНовости НАСАСолнечная системаФото

Космический корабль НАСА «Юнона» успешно завершает облет Юпитера

Юпитер

img_2628
Область северного полюса Юпитера в поле зрения приближающегося к гигантской планете «Юноны». Эта фотография Юпитера была сделана 27 августа, когда космический корабль был на расстоянии 437.000 миль (703,000 км) от планеты. Credits: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS

Сегодня «Юнона» успешно выполнила свой первый из 36 орбитальных облетов Юпитера. Время наибольшего сближения с газовым гигантом мира было 6:44 утра PDT (9:44 утра EDT, 13:44 UTC), когда Юнона была всего в 2600 милях (4200 километров) от циркулирующих облаков Юпитера. В то время как космический корабль «Юнона» двигался со скоростью 130,000 миль в час (208,000 километров в час) по отношению к планете. Этот облет было максимальным сближением за всю оставшуюся миссию.

“Дистанционные измерения, полученные после облета указывают на то, что все работало, как планировалось, и Юнона летела на всех парах,” сказал Рик Нибаккен, руководитель проекта «Юнона» в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

Во время миссии Юноны запланировано более 35 близких облета Юпитера (планируется завершить миссию в феврале 2018 года). Именно 27 августа, глядя на газовый гигант, на «Юноне» впервые  был задействован  весь набор научных инструментов.

” Даже когда мы говорим, наша команда получает интригующие новые данные, полученные после облета” сказал Скотт Болтон, главный исследователь миссии Юноны из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио. “На получение  всех научных данных потребуется несколько дней. Также  потребуется время, чтобы начать понимать, что Юнона и Юпитер пытаются сказать нам”.

В то время как результаты с космического корабля будет выпущены в скором времени, несколько изображений, полученных камерой Юноны JunoCam в видимом свете,как ожидается, будут выпущены в ближайшие пару недель. Эти изображения с максимально высоким разрешением будут демонстрировать нам атмосферу Юпитера и виды северного и южного полюсов Юпитера.

“Мы на орбите, на которой еще ни один космический корабль никогда не был, и эти фотографии дают нам совершенно иной взгляд на эту удивительную газовую планету “, сказал Болтон.

Космический аппарат «Юнона» запущен 5 августа 2011 года с мыса Канаверал, штат Флорида, и прибыл на Юпитер 4 июля 2016 года. Лаборатория реактивного движения занимается организацией миссии для главного исследователя, Скотта Болтона, из Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио. «Юнона» является частью мисси НАСА «Новые рубежи».

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *