ИнформацияКосмосНовости НАСАСолнечная системаФото

Сатурн

Всплеск энергии в кольце Сатурна

 pia20496-1041

 

На кольце В Сатурна появилось светящееся пятно. Это заметно на этой фотографии, сделанной космическим аппаратом НАСА Кассини. В этом светлом пятне, которое производит эффект свечения на кольцах нет ничего особенного – напротив, оно является примером “обратного всплеска”, что еще больше выделяет эту область на кольцах.

«Обратный всплеск энергии» происходит, когда Солнце находится непосредственно позади наблюдателя, смотрящего прямо на кольца. Особое расположение этого наблюдения делает точку в кольцах гораздо более ярче, чем она есть на самом деле.

Чтобы более подробно изучить всплеск, см PIA08247.

Камера направлена на солнечную сторону колец. Изображение было получено широкоугольной камерой космического аппарата «Кассини» в видимом свете 26 июня 2016 года.

Изображение получено на расстоянии около 940000 миль (1,5 миллиона километров) от Сатурна с борта космического аппарата. Масштаб на кольцах в центре составляет 56 миль (90 километров) на пиксель.

 

Оттенки спутника Сатурна

Дион рассказывает о своем прошлом на примере контрастного участка поверхности, который был получен космическим аппаратом ведомства НАСА Кассини. Видимый здесь участок поверхности характеризуется своеобразной нагроможденностью тектонических структур( эта особенность обозначена плавными переходами). На снимке также заметно обилие ударных кратеров – углубления, которые распределены по всей поверхности.

Тектонические особенности могут рассказать историю о том, как спутник Дион (698 миль или 1123 километров вдиаметр) нагревался и затем остывал с момента его образования, а ученые умело используют эти подсказки, чтобы подробнее узнать о прошлом спутника. Ударные кратеры являются свидетельством удара объектом, падающего на поверхность  извне, и, таким образом, они говорят и об окружающей среде, в которой спутник находился за свою историю.

На этом изображении продемонстрирован вид по направлению к дальнему полушарию Дионы. Северное полушарие находится вверху. Изображение было сделано в настоящих цветах при помощи узкоугольной камеры космического аппарата Кассини 11 апреля 2015 года.

Фотоснимок сделан на расстоянии приблизительно 68000 миль (110000 км) от Дионы на борту космического аппарата под углом 84 ° с. Масштаб составляет 2165 футов (660 метров) на пиксель.

Межпланетная станция «Кассини»- совместный проект NASA, ESA (Европейского космического агентства) и Итальянского космического агентства. Лаборатория реактивного движения (JPL), научно-исследовательский центр под управлением  Калифорнийского технологического института (Калтех), находящийся в городе Пасадина, занимается организацией миссий для Центра Управления в Вашингтоне. Аппарат «Кассини», а именно система получения изображений: две камеры, спектрометрв- были разработаны и установлены на базе  Лаборатории реактивного движения (JPL).  Центр по обработке изображений- Институт космической науки и техники (Space Science Institute) – находится в штате Колорадо.

Эта статья переводная. Если вы хотите знать как перевести астрономические термины с английского языка рекомендуем посетить http://langformula.ru/space/ . На этой станице приведены переводы на русский язык от названий планет до знаков зодиака.

 

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *