ИнформацияНовости НАСАСолнечная системаФото

Раскрыты секреты «сумеречной зоны» Плутона.

Участок, выделенный вверху изображения,-230 км ;участок, выделенный внизу,-750 км.

Космический аппарат NASA «Новые горизонты» сделал потрясающий снимок Плутона по истечении нескольких минут с момента максимального сближения 14 июля 2015. Изображение было получено под большим углом – по другую сторону Плутона находится Солнце, как показано аппаратом «Новые горизонты». На снимке видно, что солнечный свет проходит через атмосферную дымку Плутона, освещая ее. Массы азотного льда на южной стороне, неофициально названные Равниной Спутника, и горы, которые приобрели неофициальное название Горы Норгея, могут быть видны вдоль серпа Плутона вверху изображения.

Изучение таких изображений, как вышеприведенное, помогает ученым получать информацию об атмосферной дымке и свойствах поверхности, которые не могли быть изучены при более близком расстоянии. Изображение было получено с помощью мультиспектральной камеры Multispectral Visual Imaging Camera (MVIC) аппарата за 13,400 миль(21,550 километров) от Плутона. Изображение имеет расширение 1 пиксель на 430 метров, в то время как диаметр Плутона составляет  1,475 миль(2,374 километров).

Изображение справа вверху показывает деталь серпа Плутона, включая необычный участок света (ближе к центру), который составляет десятки миль в ширину. Это может являться облаком, лежащим в низших слоях атмосферы. Если предположение подтвердится, то этот объект будет единственным облаком, которое было запечатлено камерой аппарата «Новые Горизонты». Облако, если только это является облаком, было в зоне видимости по той же причине, по которой атмосферная дымка такая яркая: солнечные лучи освещают поверхность Плутона под малым углом. Атмосферные модели указывают на то, что облака метана случайным образом могли сформироваться в атмосфере Плутона. Зона, выделенная на данном изображении 140 миль(230км ) в ширину.

Изображение справа внизу показывает ночную сторону Плутона более детально. Эта территория видна, потому что она подсвечивается сзади, так же как и дымка, образующая очертания контура диска.

Рельеф поверхности довольно неоднородный: наблюдаются обширные долины, которые перемежаются с остроконечными вершинами высотой в 5 километров. Изображение, сделанное с ближнего расстояния, намного превосходит предыдущие фото этого же участка (малого разрешения), сделанные за несколько дней до максимального сближения с Плутоном. Очевидно, эти участки служат в качестве отправной точки для исследования учеными самой загадочной части планеты, которую можно четко рассмотреть только во время сумерек. Участок на этой фотографии порядка 750 километров в ширину. Статья переведена на русский с официального сайта NASA.

 

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *