Информация

Названа причина появления воды на Луне

Как пишет Lenta.ru, планетологи из Великобритании, США и Франции объяснили способ, каким образом вода появилась на спутнике Земли. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые показали, что наиболее вероятным источником воды на поверхности Луны являются астероиды. Эти небесные тела, как полагают планетологи, интенсивно бомбардировали спутник Земли 4,3-4,5 миллиарда лет назад и занесли на него это соединение.

Ранее ученые полагали, что вода на Луне могла быть занесена кометами и астероидами. Тем не менее специалисты не знали, какие из этих небесных тел внесли определяющий вклад. Новое исследование показало, что на долю комет приходится менее 20 процентов воды на лунной поверхности, тогда как остальное занесли астероиды.

К своим выводам ученые пришли, проведя метаанализ предыдущих исследований, посвященных содержанию изотопов водорода и азота в лунных образцах, а также компьютерное моделирование. Обнаружено, что вода появилась в недрах спутника в течение 10-200 миллионов лет после его образования.

Наиболее вероятным кандидатом на ее занесение являются хондриты, которые до сих пор составляют большинство метеоритов, падающих на Землю. Также часть воды, по мнению ученых, могла попасть на спутник от Земли сразу после столкновения с ней Тейи.

Рекомендуемые похожие статьи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *